• Страница 1 из 1
  • 1
PRO-K1LLERS-TM.CLAN.SU™ - All CS and uCoz » Операционные системы » Linux » Московские школы начали тестирование СПО на базе Linux
Московские школы начали тестирование СПО на базе Linux
[DMko]Дата: Понедельник, 31.08.2009, 19:36 | Сообщение # 1
pRo.k1LLeRs.Tm > DM`ko! ^_^
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Награды: 0
[ 38 ]
В Москве, на базе 16 школ Южного административного округа стартовал проект «пилотного» внедрения программного обеспечения, разработанного в рамках государственного заказа для образовательных учреждений.

В рамках проекта по пилотному внедрению СПО в школах участники проекта выступили с инициативой создания неформального «сообщества внедрения свободных программ в школах России», в который вошли бы учителя, руководители по ИТ учебных заведений, технические специалисты, имеющие опыт работы со свободными программами и готовые поделиться этим опытом с теми, кто только начинает осваивать эту новую для себя тему.

Для этого уже создан специальный интернет-сайт (Linuxschool.ru), на котором специалисты разработчика, методисты, технические специалисты школ уже оказывают первичную помощь друг другу.

«Массовое внедрение свободного программного обеспечения, которое должно прийти в школы в качестве альтернативы коммерческим продуктам, планируется в 2009 году, - рассказала Альбина Константинова, директор Окружного методического центра ЮОУО. - Однако мы хорошо понимаем, что в одночасье освоить и внедрить в образовательный процесс новую программную среду учителям и административным работникам школ будет совсем не просто. Именно поэтому мы приняли решение познакомить работников школ со свободными программами заранее, еще до момента, когда в их компьютерный класс с установленными новыми программами войдут учащиеся».

Руководитель компании ALT Linux Алексей Смирнов, при открытии «пилотной» площадки в Москве, сказал: «Мы являемся участниками разработки ПСПО - Пакета Свободных Программ для Образования, и для нас исключительно важно иметь прямой и постоянный контакт с профессионалами, использующими продукт в школе. Ведь речь не просто об операционной системе и наборе прикладных программ, а об их использовании в школе, где необходимо учесть специфику еще при подготовке к широкому внедрению. Важно снять наиболее важные и часто встречающиеся вопросы еще на стадии разработки. И для этого нам исключительно важен опыт московских школ, находящихся зачастую на «передовой» информационных технологий».

На данный момент в московском эксперименте, стартовавшем в дополнение к официальному апробированию в трех пилотных регионах, уже участвуют 16 школ, и этот список не исчерпывающий — к сообществу внедрения свободных программ может присоединиться любая школа России, поскольку данный проект является открытым, а ПО, разработанное в рамках проекта, можно на законных основаниях скачивать с сайта проекта Linux.armd.ru и ставить на любые компьютеры в любых учебных заведениях России.


 
PRO-K1LLERS-TM.CLAN.SU™ - All CS and uCoz » Операционные системы » Linux » Московские школы начали тестирование СПО на базе Linux
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


pRo.k1LLeRs.Tm > DM`ko! © 2024 Конструктор сайтов - uCoz